Navegolandia » Saúde » Ao Parar De Tomar Anticoncepcional a Menstruação pode atrasar

Ao Parar De Tomar Anticoncepcional a Menstruação pode atrasar

O atraso de menstruação pode ocorrer por vários motivos como o de estresse, desgaste físico, alimentação inadequada e até mesmo pelo método anticoncepcional, que é responsável pela liberação de alguns hormônios femininos.

menstruação atrasada.

Pode ocorrer com qualquer mulher, basta procurar um especialista.

Para muitas mulheres a menstruação atrasada pode ser um sinal de gravidez, mas na verdade muitas tem a menstruação desregulada que pode ser geralmente por vários motivos como alteração hormonal, cistos ovarinos, exercício físico em excesso e até mesmo um estresse ou depressão muito profunda.

Mas a muitos casos que o atraso ocorre devido ao uso prolongado de anticoncepcionais, pois eles são responsáveis pela liberação de alguns hormônios femininos  surgindo desta forma o atraso. Sendo necessário em muitos casos a  procura ao especialista.

Portanto tudo que acontece física e emocionalmente, o organismo é atingido  levando o corpo a diversas mudanças como o atraso menstrual. Quando a menstruação atrasar é não for uma gravidez pode  ser algum problema de saúde.

Veja a baixo alguns problemas relacionados ao atraso:

Amenorreia- A amenorreia pode ser dividida em secundária e primária, a primária é quando a mulher após os 16 anos ainda não apresentou a primeira menstruação e a secundária é a falta de menstruação por 3 ciclos seguidos ou mais.

Oligomenorreia- É a diminuição do fluxo menstrual.

mulher com dores

O ATRASO MENSTRUAL PODE OCORRER POR VÁRIOS MOTIVOS.

Insuficiência Ovariana Prematura- É quando não se tem mais um fluxo de menstruação normal e ocorre em mulheres com menos de 40 anos de idade.

Fibrose Uterina- Consiste em tumores benignos no útero. Pois é comum algumas mulheres estarem acometidas por tais tumores e não terem está informação que pode até levar a sua infertilidade.

Portanto o atraso menstrual pode ocorrer em qualquer mulher quando se interrompe o uso do anticoncepcional, más nestes casos o melhor é procurar um profissional desta área “um médico ginecologista” e efetuar os exames necessários, para verificação da origem e a  realização do tratamento adequado e indicado pelo profissional competente para cada caso. Caso contrário poderá levar problemas sérios á saúde da mulher.

      

Fique informado receba nossas atualizações gratuitamente !

Textos:

Sinais de trabalho de parto
Cólicas no inicio da gravidez é normal
Qual é o remédio da AIDS

Gostaria de Opinar ?