Navegolandia » Mundo Feminino » Antibiótico Forte Atrasa Menstruação

Antibiótico Forte Atrasa Menstruação

A toma de medicamentos antibióticos não causa o atraso na menstrual, esse tipo de medicamento segundo médicos ginecologistas pode afetar a eficacia da pílula anticoncepcional, leia o artigo e saiba mais.

Desequilíbrios e atrasos na menstruação.

O antibiótico geralmente não causa atrasos na menstruação, más pode prejudicar o efeito da pílula anticoncepcional.

De acordo com médicos ginecologistas, a toma de medicamentos antibióticos geralmente não ocasiona nenhum tipo de alteração ou desequilíbrio no ciclo menstrual, e nem mesmo atraso na menstruação.

Embora os mesmos afirmem que a toma de medicamentos antibióticos prejudiquem a eficiência dos medicamentos contraceptivos de uso contínuo, tal como a pílula anticoncepcional.

Portanto, antes de tomar algum tipo de medicamento antibiótico é importante que a mulher procure orientação de seu médico ginecologista, e informe ao mesmo sobre o medicamento antibiótico prescrito pelo médico, o tipo de infecção ou condição que levou o mesmo a receitar este tipo de medicamento, e sobre a toma contínua do contraceptivo oral, a pílula anticoncepcional.

Geralmente neste tipo de condição em que o médico prescreve a toma de antibióticos para a mulher, é recomendado que a mesma opte por usar outro tipo de método contraceptivo, caso a mesma não tenha pretenção de engravidar e de preferência um método contraceptivo de barreira, tal como o preservativo feminino ou mesmo o masculino.

      

Fique informado receba nossas atualizações gratuitamente !

Textos:

Tabela de Controle de Peso na Gravidez
A Mulher pode Engravidar com o Líquido Lubrificante do Homem
Dores no peito esquerdo Sintomas